Sites

 

Artisanat

Maisons et centres de jeunes

Arts du spectacle, arts de la scène, danse, audiovisuel

Mobilité des jeunes, relations internationales

Arts plastiques

Musées

Ateliers créatifs

Musique

Centres culturels

Nature

Développement personnel, mieux-être, relaxation

Sciences

Hébergement (auberges, gîtes, logement chez l'habitant, campings...)

Séjours de vacances organisés ou semi-organisés

Centres d'information, de documentation, bibliothèques, ludothèques

Sports

Jeux

Techniques

Littérature, écriture, lecture

Théâtres

Loisirs, sports, vacances pour handicapés

Visites guidées

Loisirs pour très jeunes enfants

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Artisanat

Académie internationale d'été de Wallonie
Anim'art
Archeosite Musée d'Aubechies
Artisanat rencontre
Atelier d'art contemporain de Bruxelles
Atelier de reliure Emmanuelle Cheney
Ateliers créatifs du chant d'oiseau
Ateliers créatifs Schuman
Ateliers de création textile
Ateliers de la Rue Voot
Bibliothèque Wittockiana
Boissière (La) France
Centre communautaire Crousse
Centre des artistes verriers
Creacorner
Créadanse
Ferme de Martinrou
Feu et fer
Plateau96
Sasasa
Villa François Gay

Arts du spectacle, arts de la scène, danse, audiovisuel

2bouts              
Académie internationale d'été de Wallonie

Alhambra
Anim'art
Art d'être(s) différent(s)
Art Maniacs (Les)
Association bruxelloise et brabanconne des compagnies dramatiques
Atelier Alfred
Atelier de création sonore et radiophonique
Ateliers d'art contemporain de Bruxelles
Ateliers de la Rue Voot
Ateliers des arts du spectacle Lilian Lambert
Baila salsa
Balletomania
Barricade
Camera-Etc
Centre de l'audiovisuel à Bruxelles
Centre dramatique jeunes publics de Bruxelles Pierre de lune
Centre du film sur l'art
Centre international de formation en arts du spectacle CIFAS
Centre laïque de l'audiovisuel CLAV
Centre libéral d'action et de réflexion sur l'audiovisuel
Centre sylphes et sylphides
Centre vidéo de Bruxelles
Centro galego de Bruselas
Cercle Triskell
Choreart Centre de danse
Cinematek
Cinergie
Cobra Films
Collectif 1984
Confiserie (La) Ecole de danse
Contredanse
Créadanse
Dance center
Diffusion sociale et culturelle
Ecole de ballet Marly
Ecole de cirque de Bruxelles
Ecole de danse Entrechat
École de danse classique Jeanine Slabbaert
Entr'Artist
Espace Catastrophe
Espace Cre Action la Roseraie
Espaces Speculoos
Eurodanse
Exploration du monde
Farandole d'Anderlecht
Fédération belge d'improvisation amateur
Fédération nationale des compagnies dramatiques
Ferme de Martinrou
Folioscope
Form'Elle Centre de danse
Groupe socialiste d'action et reflexion sur l'audiovisuel Gsara
Happy & Handy Dance
Ideal Stand Art
Intercommunication
Karys dance center
Kunsten festival des arts
Kunthea Ken
Lezarts urbains
Ligue d'improvisation belge
Ligue de la danse        
Maison de la culture et de la cohésion sociale                
Maison du conte de Bruxelles
Maison du spectacle La Bellone
Mamaoye - Rencontres Belgique Guinée
Matinées de Mandarine Ecole de cirque
Media Animation
Movimento
M-P Dancer
Mudriam
Nova
Peymey diffusion Festival international du film fantastique
Photo club perfect Ganshoren
Plateau96
Recyclart
Sasasa
Sintesi
Studio Tapage-Ecole de la scène
Tam tam mandingue
Tarab Ecole de danses populaires d'Egypte
Tremplins/Bruxelles Babel
Tricoterie (La)
Vacances vivantes
Yantra
Zinneke 
Zorobabel

Arts plastiques

Académie des beaux arts de Watermael-Boitsfort
Académie internationale d'été de Wallonie

Académie du week-end
Anim'art
Artohèque de Wolubilis
Association belge de photographie et de cinématographie
Atelier Andalous Las Meninas
Atelier côté cour
Atelier 34zéro muzeum
Ateliers créatifs du chant d'oiseau
Ateliers d'art contemporain
Ateliers de la banane
Ateliers de la Rue Voot
Ateliers Machin-Chose
Boissière (La) France
Brussels Miroir Photo Club
Centre communautaire du Chant d'oiseau
Conseil de la musique de la Fédération Wallonie-Bruxelles
Contraste
Créadanse
Ecole des arts d'Anderlecht
Estampe 51
Ferme de Martinrou
Fondation Europalia international
Infor Femmes
Jeunesse et arts plastiques
JJJY
Kids' computer club
Maison de l'Amérique latine-Seul
Maison du Blankedelle
Palais des Beaux-Arts-Bozar
Plateau96
Recyclart
Sasasa
Usine (L')
XP4

Ateliers créatifs

Ateliers créatifs Schuman
Ateliers Nature du Museum

Centres d'entraînement aux méthodes d'éducation active CEMEA
Ateliers du soleil
Musée royal d'Afrique centrale
Musées royaux d'art et d'histoire
Reseau coordination enfance
Sasasa
Semaphore
La Venerie Centre culturel de Watermael-Boitsfort
Vitamômes

Centres culturels

Centre culturel Archipel 19
Centre culturel Bruxelles Nord Maison de la création
Centre culturel d'Anderlecht - L'escale du nord
Centre culturel d'Auderghem
Centre culturel d'Etterbeek-Espace Senghor
Centre culturel d'Evere
Centre culturel d'Uccle
Centre culturel de Ganshoren La Villa
Centre culturel de Jette
Centre culturel de la Communauté française "Le Botanique"
Centre culturel de Schaerbeek
Centre culturel de Woluwé-St-Lambert Wolu Culture
Centre culturel de Woluwé-St-Pierre
Centre culturel Felicien Rops
Centre culturel Jacques Franck
Goethe Institut Brussel
Halles de Schaerbeek
La Ferme Rose
La Venerie Centre culturel de Watermael-Boitsfort

Développement personnel, mieux-être, relaxation

Association Belgique-Chine
Association zen de Belgique
Centre pour la formation et l'intervention psychosociologiques CFIP
Réseau de consommateur responsables

Hébergement (auberges, gîtes, logement chez l'habitant, campings...)

Pour Bruxelles: voir la page "auberges de jeunesse"  
Auberge de jeunesse de Bouillon 
Auberge de jeunesse de Champlon  
Auberge de jeunesse de Charleroi
Auberge de jeunesse de Liège
Auberge de jeunesse de Malmedy
Auberge de jeunesse de Mons
Auberge de jeunesse de Namur
Auberge de jeunesse de Tournai
Bed and Brussels
Boissière (La) France
Camping de Wezembeek-Oppem Paul Rosmant
Campings de Wallonie
Campings en Flandre
Castors CJJM (Les)
Centrale des auberges de jeunesse luxembourgeoises (Luxembourg)
Fédération des gîtes de Wallonie
Gîtes d'Etape du Centre belge du tourisme des jeunes
Hostelling International
Jeka
Réseau Castor
Taxistop
Ywca

Information, documentation, bibliothèques, ludothèques

Aden bibliothèque virtuelle
Alpa-ludisme
Bibliothèque communale d'Uccle centre
Bibliothèque communale de St Gilles
Bibliothèque communale de Watermael-Boitsfort
Bibliothèque de l'espace Maurice Carême-Anderlecht
Bibliothèque des musées royaux d'art et d'histoire
Bibliothèque locale du centre
Bibliothèque principale du nord-ouest de Bruxelles
Bibliothèque publique centrale pour la Région de Bruxelles-capitale
Bibliothèque René Pechere Espaces verts et art des jardins
Bibliothèque royale de Belgique
Bibliothèque Uccle Montjoie
Bibliothèques de la ville de Bruxelles
Bibliothèques de Schaerbeek
British tourist authority
Centre d'archives pour l'histoire des femmes
Centre de documentation et de coordination sociale
Centre de recherche et d'information socio-politiques CRISP
Centre du film sur l'art
Centre Ener J Centre d'animation et d'information pour la jeunesse
Centre Indigo Info J
Cid Inter J
Figus
Fondation CIVA
Infor Jeunes
Infor Jeunes Ath
Infor Jeunes Brabant wallon
Infor Jeunes Bruxelles
Infor Jeunes Couvin
Infor Jeunes Hannut
Infor Jeunes Huy
Infor Jeunes Laeken
Infor Jeunes Luxembourg
Infor Jeunes Marche-en-Famenne
Infor Jeunes Mons
Infor Jeunes Namur
Infor Jeunes Tournai
Infor Jeunes Verviers
Infor Jeunes Waterloo
Infotreff Eupen
Jiz - Jugendinformationszentrum
Kiosque 
Point culture 
Service fédéral d'information
Walalou

Jeux

Alpa-ludismes
Caissa Woluwé-Echecs

Cercle royal des échecs de Bruxelles
Chess club
Fédération belge de go
Fédération belge de scrabble
Fédération belge du jeu de rôles grandeur nature
Fédération royale belge des échecs
Let's play together
Royale association belge des cruciverbistes
Saigneurs du chaos (Les)

Littérature, écriture, lecture

Association Belgique-Chine
Atelier cinéma et vidéo de Bruxelles
Café philo
Centre culturel arabe
Centre culturel de Schaerbeek
Cité des écrits
Ecole d'arts savoirs, saveurs et sagesse
Foire du livre
Lezarts-Urbains
Maison de la Francité
Maison de la littérature Le Wolf
Maison du livre
Maison du spectacle La Bellone
Midis de la poésie
Passa porta
Université européenne d'écriture

Loisirs, sports, vacances pour handicapés

8ème jour (Le) 
Association de parents d'enfants aphasiques et dysphasiques
Association de parents d'enfants déficients auditifs-Apedaf
Association des patients hémophiles et Von Willebrand
Association socialiste de la personne handicapée
Bataclan
Boîte à couleurs (La)

Centre d'arts martiaux jettois
Clairière (La)
Collectif recherche et expression
Creahm Bruxelles
Ecole de cirque de Bruxelles 
Fédération nationale de promotion des handicapés
 
Fédération régionale des sports d'orientation
Gratte
Horizon 2000
Jamais eux sans toi
Maison des sourds
Oeuvre nationale des aveugles
Ricochet
Musées royaux d'art et d'histoire
Silex (Le)

Loisirs pour très jeunes enfants

Galipette
De si de la
La margelle
Le gazouillis
Les p'tits pas
Liens de quartier petite enfance
Maison ouverte
Passages
Pirouettes
Une maison en plus

Maisons et centres de jeunes

Fédération de maisons de jeunes et organisation de jeunesse-FOR'J
Fédération des centres de jeunes en milieu populaire-FCJMP

Fédération des maisons de jeunes en Belgique francophone-FMJ

Voir aussi la page "Maison de jeunes bruxelloises"

Maison des jeunes de Waterloo 
Maison des jeunes du grand moulin de Neuvilles
 
Maison des jeunes l'Antistatic
Maison des jeunes Le prisme
Maison des jeunes Les castors
Maison des jeunes Masure 14
Maison des jeunes Port'ouvertes
Maison des jeunes Vitamine Z


Mobilité des jeunes, relations internationales

AFS Programmes interculturels
Bureau international jeunesse
Contact J
Ecoliers du monde
Taxibrousse
Wallonie Bruxelles International-WBI


Musées

Archeosite Musée d'Auberchies
Archives d'architecture moderne
Art et marge musée
Cedarc Musée de Malgré tout
Centre de culture scientifique
Cinematek
Ecomusée de Viroin
Institut royal des sciences naturelles 
Musée d'art fantastique 
Musée d'art moderne Lille métropole
Musée d'art spontané
Musée d'Ixelles
Musée de l'eau et de la fontaine
Musée de la photographie
Musée des instruments de musique
Musée du jouet
Musée du transport urbain bruxellois
Musée Felicien Rops
Musée international du carnaval et du masque
Musée royal d'Afrique centrale
Musée royal de l'armée et d'histoire militaire
Musée royal de Mariemont
Musées royaux d'art et d'histoire
Musées royaux des beaux-arts
Planétarium de l'Observatoire royal de Belgique

Musique

A Coeur joie
Académie de musique d'Evere
Académie de musique de Forest
Académie de musique de Jette
Académie de musique et des arts de la scène de Watermael-Boitsfort
Académie de musique de Woluwé-Saint-Lambert  
Académie de musique de Woluwé-Saint-Pierre
Académie de musique instrumentale de Schaerbeek
Académie internationale d'été de Wallonie
Ancienne Belgique
Antichambre
Ars Musica
Ateliers de la chaise musicale
Bebe Maestro
Biennale de la chanson française
Blanches et noires
Canard Folk
Centre culturel de Schaerbeek
Conseil de la musique
Coryphée
Croch
Diapason
Diapele
Dour Festival
Ecole de musique Virtuose
Ecole de samba de Bruxelles
Fédération des jeunesses musicales
Fondation d'Ostin
Halles de Schaerbeek
Institut de rythmique Jaques Dalcroze
Jazz Station
Jeunesses musicales de Bruxelles
Jour de fête
Lamogoya world rythm academy
Lundis d'Hortense (Les)
Magasin 4
Mamaoye - Rencontres Belgique Guinée
Méthode Kostman
Méthode Vasarely
Montreux Jazz Festival Foundation
Musiques et recherches
Muziekpublique
Opus 70
Rock Werchter             
Rythm'x studio               
Palais des Beaux-Arts
Soupape (La)
Testaccio Belgique/La voix des Garennes
Travers Emotion
Voix, voies
Youpy je chante
Zig Zag Couleur Café
Zinneke 

Nature

Amis de la Fagne
Ateliers Nature du Museum
Aves Société d'études ornithologiques
Cercles des naturalistes de Belgique
Cetus Association des cétonautes méditerranéens
Connaissance et protection de la nature du brabant
Fédération belge francophone des fermes d'animation
Ferme de Martinrou
Jeunes et nature
Natagora
Nature et loisirs
Tournesol Centre régional d'initiation à l'écologie
Union francophone "Les amis de la nature"
Vacances vivantes
World wide fund for nature

Sciences

Archeolo J
Ateliers Nature du Museum
Aves Société d'études ornithologiques
Cercles des naturalistes de Belgique
Club des petits débrouillards
Expérimentarium de l'Ulb
Forges de St Roch
Institut royal des sciences naturelles de Belgique
Jeunesse et science
Jeunesses scientifiques de Belgique
Musée de l'eau et de la fontaine
Parc d'aventures scientifiques
Planétarium de l'Observatoire royal de Belgique
Service public de Wallonie Département Recherche et Technologies
UCL Antenne de promotion et de formation du secteur des sciences et technologie

Séjours de vacances organisés ou semi-organisés

Archeolo J
Auberges de jeunesse
Castors CJJM (Les)
Center parcs
Centres d'entraînement aux méthodes d'éducation active CEMEA
CJB L'Autre voyage
Connections Belgique
Espace sports
Fédération du tourisme de la province de Liège
Fédération du tourisme de la province de Namur
Géodyssée
Gîtes d'Etape du Centre belge du tourisme des jeunes
JJJY
Jeka
Les bambins fûtés
Mer Montagne Vacances
Office de promotion du tourisme
Renouveau association
Union des centres de plein air UCPA
Vacances vivantes

Sports

360 Top football training
Acepo arts martiaux
Adeps
Ancienne volley ball
Archeolo J
Arts martiaux Poséidon
Association Belgique-Chine
Association des clubs francophones de volley-ball                                    
Association interfédérale du sport francophone
Association francophone d'aïkido
Association francophone de tennis
Association régionale du tourisme équestre du Brabant
Association royale belge du hockey
Association royale belge des sports du samedi
Brussels lawn tennis club
Brussels Kangaroos
Budo club Samourai
Castors CJJM (Les)
Cavaliers d'autre chose
Centre des arts martiaux jettois
Centre équestre Shamrock 
Cercle royal de natation de Schaerbeek et Neder-over-Hembeek 
Centre sportif d'Etterbeek
Centre sportif de la Woluwe
Centre sportif ixellois Albert Demuyter
Cercle de tennis de table royal Alpa Ixelles
City Kart
Club alpin
Comité olympique interfédéral belge
Complexe sportif Poseidon
Copains du sport (Les)
Corpus Studio
Csari Cercle spéléo
Ecole de plongée sous-marine Les Astéries
Ecole de tennis La Baraque
Equi info développement
Espace sports
Europa Gym
Evasions verticales
Fédérations sportives
Fédération francophone belge de natation
Fédération francophone du yachting belge
Fédération nationale belge de spéléologie
Fou d'L
Gymnorythmies Uccle
Jiu jitsu club N-o-H
Kibubu Rugby Club
Ligue belge francophone d'athlétisme
Ligue belge francophone de triathlon et duathlon
Ligue francophone de badminton
Ligue francophone de baseball et softball
Ligue francophone de football amateur
Ligue francophone de football en salle
Ligue francophone de handball
Ligue francophone de recherches et d'activités sous-marines
Ligue francophone de squash
Ligue francophone des cercles d'escrime
Ligue francophone du jeu de dames
Ligue royale belge de korfball            
Melting Sport
              
Mer Montagne Vacances
Mikado club
National Bruxelles Darts Fédération
New Rock Ecole d'escalade d'Auderghem
Poney club de Belgique
Promo jeunes (Promo basket)
Python Etterbeek Badminton club
Royal automobile club de Belgique
Royal Ixelles swimming club
Royal Leopold club 
Royal tennis club Lambermont 
Royal white star athletic club
Royale fédération belge de boxe
Royale ligue vélocipédique belge
Smash tennis academy
Société spéléologique de Wallonie
Tokyo Gym
Top rock Ecole d'escalade de Liège
Tremp 2000
Union belge d'aikido
Union belge de spéléologie
Union des centres de plein air UCPA
Union royale belge des sociétés de football association
Union royale des sociétés de tir
Vacances vivantes
Vertigo Ecole de l'aventure
Wolu-sport
Xtrem team parkour

Techniques

Informabus
Spoken kid's computer langage and art training center
Vacances vivantes

Théâtres

Baladins du Miroir
Brocoli Théâtre
Centre dramatique Jeunes Publics Pierre de lune
Compagnie de la Casquette
Compagnie des chemins de terre
Compagnie pour rire
Espace Cre Action-La Roseraie
L'arrière-scène
Magic Land Théâtre
Maison du spectacle La Bellone
Ministère de la Communauté française Secteur des centres culturels
Rideau de Bruxelles
Samaritaine (La)
Soupape (La)
Théâtre140
Théâtre de l'Etuve
Théâtre de la Balsamine
Théâtre de la Place des Martyrs
Théâtre de la Toison d'Or
Théâtre de la Vie
Théâtre de Millevie
Théâtre de Poche
Théâtre du Grand Midi
Théâtre du Ratinet
Théâtre La Montagne magique
Théâtre Le Café
Théâtre Le Public
Théâtre Les Tanneurs
Théâtre Marni
Théâtre national Wallonie-Bruxelles
Théâtre Poème 2
Théatre Pré-Vert
Théâtre royal de la Monnaie
Théâtre royal de l'étuve
Théâtre royal du parc
Théâtre Varia

Visites guidées

Bruxelles Bavard
Petit train à vapeur de Forest

 

MAJ 2019

Infor Jeunes asbl - Chaussée de Louvain, 339 - 1030 Bruxelles - Tél.: 02 733 11 93 - inforjeunes[at]jeminforme.be - www.jeminforme.be